RUSSIE, milieu du XIXème siècle

Lot 181
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Sucrier à anse à la coupe polylobée sur piédouche à côtes en argent (84 zolotnik/875/min. 800) à décor de cartouches ornés de rinceaux stylisés sur fond de pointillés. Intérieur doré. Signature de l'orfèvre : SAZIKOV, avec l'Aigle du Privilège Impérial. Poinçon d'essayeur : Andrei KOVALSKY. MOSCOU, 1856. Repoinçonné au Cygne. Poids : 443 g. - H. : 7,5 cm. - L. : 17,5 cm. Usures à la dorure et à la signature; quelques rayures d'usage.
Mes ordres d'achat