Alphonse DEBAIN

Lot 179
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 280EUR
Alphonse DEBAIN
Cafetière quadripode en argent (950) à panse renflée, aux attaches des pieds, du bec et de l'anse feuillagées, chiffrée G.L. Frétel en rose. Isolateurs en os. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Alphonse DEBAIN, actif à Paris entre 1883 et 1911, successeur de Philippe BERTHIER. Signature de P. BERTHIER. Poids brut : 619 g. - H. : 22 cm. Oxydations, rayures, petits chocs. Provenance : Famille Gautier-Lathuille, descendance du “Père Lathuille” restaurant anciennement avenue de Clichy, Paris. Voir lot 97, page 64.
Mes ordres d'achat