TETARD Frères, premier tiers du XXème siècle

Lot 177
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Paire de candélabres en argent (950) à quatre bras de lumière en enroulements, soulignés de filets et de feuilles, aux coupelles et binets quadrilobés, et sommé d'un pot à feu fuselé quadripode épaulé de quatre têtes de chèvres et de guirlandes de laurier. Fût rainurés à feuilles d'acanthe reposant sur une base quadrilobée. Style Transition Louis XV - Louis XVI. Poinçons Minerve et d'orfèvre TETARD Frères. Poids total net : 4.255 g. - H. : 49 cm. Bases percées pour l'électricité. Rayures et petits chocs.
Mes ordres d'achat