ODIOT Paris, premier tiers du XIXème siècle

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
Paire de chauffe-plats polylobés en cuivre plaqué argent, à décor de côtes, à deux prises feuillagées et reposant sur quatre pieds griffus à attaches rocailles. La panse soulignée d'une frise de godrons et ajourée d'étoiles et triangles. Plateaux amovibles à la forme. Armoiries d'alliance des familles de TALLEYRAND-PERRIGORD et LE PELETIER de MORTEFONTAINE identiques au lot 174. Poinçon et signature d'orfèvre : ODIOT à Paris, avec indication «Doublé 10» et «Garnitre Arg». H. : 9,8 cm. - Larg. totale : 33 et 33,5 cm. Sans brûleurs. Usures, rayures, quelques chocs et dédoublements sur les bords.
Mes ordres d'achat