ODIOT Paris, premier tiers du XIXème siècle

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
Paire de cloches polylobées en cuivre plaqué argent, à décor de côtes, à prises feuillagées sur frise annulaire feuillagée. Armoiries d'alliance des familles de TALLEYRAND-PERRIGORD et LE PELETIER de MORTEFONTAINE, sous couronne de marquis, épaulées d'une sirène et d'une licorne héraldique, sur terrasse aquatique soulignée d'une devise «Re Que Diou». Poinçon et signature d'orfèvre, au revers d'une cloche : ODIOT à Paris, avec indication «Doublé 10» et «Garnitre Arg». L'autre sans aucune marque. H. : 13 et 14 cm. - Larg. totale : 24 cm. Anciennes fentes aux bas de certaines côtes, renforcées aux revers. Usures, rayures, oxydations et chocs. Déchirure et ailette manquante à un écrou à la première cloche. Partie de frise d'une prise manquante à la seconde cloche. Les armoiries d'alliance correspondent à celles d'Ernest, comte de TALLEYRAND-PERIGORD (1807-1871) et de Marie Louise Aglaé Suzanne LE PELETIER de MORTEFONTAINE (1811-1893), après leur mariage en 1830. De gueules à trois lions d'or, armés, lampassés et couronnés d'azur. D'azur à la croix pattée d'argent chargée en coeur d'un chevron de gueules, accosté de deux molettes d'éperon de sable, et en pointe, d'une rose de gueules. Nous remercions Monsieur André Migeon de nous avoir communiqué le nom de la famille alliée au Talleyrand-Perigord.
Mes ordres d'achat