Jean-Baptiste-Claude ODIOT (1763-1860)

Lot 172
Estimation :
1350 - 1750 EUR
Résultat : 2 500EUR
Quatre plats en argent (950), à bords soulignés de filets, chiffrés : - un grand ovale. Long. : 46 cm. - trois plats circulaires, dont une paire et un plus petit. Diam. : 30 et 27 cm. Indication des poids gravés au dos [Marcs, Onces, Grains] : 6M 4O/3M 7O 7G/3M 6O 3G/3M 5O 6G. Poinçon de l'orfèvre, actif à Paris entre 1785 et 1827. PARIS, 1798-1809. Poids net total : 4.309 g. Rayures, quelques chocs, défaut de matière au revers d'un plat circulaire (paire).
Mes ordres d'achat