PARIS, XVIIIème siècle

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
PARIS, XVIIIème siècle
Soupière couverte ovale sur piédouche en argent (950) uni mouluré. Les prises latérales à attaches feuillagées. Couvercle à grand fretel en grenade sur rosace d'acanthes, en applique. Poinçon d'orfèvre : F.C.B(?). Fleur de lys [non répertorié]. Poinçons de Jurande de PARIS pour 1785, de charge et décharge pour 1783-1788. Poids total net : 2,579 g. - 26,2 x 37,2 x 22,5 cm. Rayures d'usage; chocs. Probable restaurations au revers du piédouche.
Mes ordres d'achat