CHINE, Début XXème siècle

Lot 169
Estimation :
1500 - 2500 EUR
CHINE, Début XXème siècle
***Statuette en corail rouge-orangé sculpté figurant une jeune femme tenant une rose, des pivoines à ses pieds. H. sans socle : 19,5 cm. - Poids brut : 378,5 g. Renforcé en couleur. Petites fêlures notamment en haut d'une branche et à un des rubans, restaurations, égrenures, taches de peinture brune et reste de colle à la base. A refixer sur le socle en bois sculpté de nuées, et relaqué marron et doré.
Mes ordres d'achat