Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795)

Lot 167
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 800EUR
Statuette d'Amitayus en bronze doré. Représenté assis en dhyanasana sur une base quadrangulaire ajourée devant une mandorle, les mains en dhyanamudra portant le kalasha, vêtu d'un dhoti, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare, le corps paré de bijoux. H. : 20 cm. Provenance : Galerie Jacques Barrère.
Mes ordres d'achat