CHINE, période Tang, VIIIème siècle

Lot 166
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Important chameau en terre cuite beige et glaçure dite «sancai», trois couleurs, ocre, verte et crème, cette dernière obtenue par un émail translucide sur fond d'engobe blanc. L'animal se tenant debout sur une terrasse rectangulaire, le cou dressé, la tête levée, blatérant. H. : 54 cm. - Long. : 40 cm. Accidents, restaurations et quelques éclats. Accompagné d'un test de thermoluminescence du QED Laboratoire de Marseille, en date du 10 juin 2020. Provenance : Maîtres BOSCHER-STUDER-FROMENTIN, Hôtel Drouot, 24 mars 1996.
Mes ordres d'achat