Japon, période Edo

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Japon, période Edo
Paire d'étriers (abumi) en laque aventuriné (nashiji) et polychrome à décor takamaki-e de hérons, sur fond d'arbres feuillagés et de tortues sortant des flots. Branche à boucle à ardillon, à motif ajouré en libellule. XVIIIème-XIXème siècles. H. : 25.5 cm - Prof. : 30 cm. Usures, craquelures, chocs, éclats et quelques manques.
Mes ordres d'achat