JAPON, époque Meiji (1868-1912)

Lot 163
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Homme riant au lampion, tenant un brandon enflammé. Okimono en bronze à patines brunes, de deux tons, et rehauts dorés, aux décors du vêtement incisés. Signé MIYAO TSUKURU () en doré sur le lampion. Socle rectangulaire quadripode en bois brun à décor laqué doré de volutes et de fleurs. H. sujet : 16 cm. Brandon à refixer. Quelques fentes au socle. La société MIYAO EISUKE, de Yokohama, était l'un des ateliers les plus prolifiques de la période Meiji, produisant des bronzes de belle qualité avec une patine brune et dont certains détails étaient réhaussés de dorure.
Mes ordres d'achat