JAPON, fin de la période EDO (1615-1868)

Lot 162
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Netsuke en buis poli. Mendiant borgne de Totsuka, accroupi, vêtu d'un fundoshi et tenant une grosse pierre. Un oeil et rangée de dents en ivoire incrusté. Signé au verso dans un cartouche de nacre. Seconde moitié du XIXème siècle. H. : 4,2 cm.
Mes ordres d'achat