Firmin BATE (XIX - XXème siècle)

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Sculpture formant pied de lampe, représentant une femme au drapé mouillé émergeant de l'eau et de plantes aquatiques, les bras levés, lovés dans sa chevelure et se prolongeant en binet feuillagé. Epreuve en bronze, signée sur la base. Vers 1900. Percée pour l'électricité. H. : 44,5 cm. Usures, reprises de fonte notamment sur la base, quelques oxydations.
Mes ordres d'achat