Etablissements DAUM à Nancy

Lot 142
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 780EUR
Etablissements DAUM à Nancy
Fontaine de table. Vasque circulaire en verre incolore marbré vert et filets de verre bleu appliqués à chaud sur le bord. Signature gravée au bas de la vasque. Ombilic central en bronze doré formé d'un quartefeuille et centré d'un bouquet de roseaux distribuant trois jets. Base moulurée soulignée d'une frise de perles en laiton doré dissimulant une pompe. Plaquettes «Brevets LABADIE» et «Motteau, 36 Ave de l'Opéra, Paris» fixées sur la base. Modèle au catalogue commercial de 1910/1914, poursuivi jusque vers 1925-1930. H. : 16 cm. - Diam. : 38 cm. Usures à la dorure, base réélectrifiée, pompe non garantie. Bulles affleurantes.
Mes ordres d'achat