Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 120
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 4 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Flacon de forme bombée sur talon, à col droit nervuré et bouchon goutte. Epreuve en verre teinté jaune-ocre, le corps orné de trois larmes de verre collées à chaud en chute du col. Décor émaillé polychrome et doré d'une sauterelle dans des branches de fougère et semi d'étoiles sur fond en partie piqueté. Signée «Emile Gallé Déposé» sous une branche de chardon sous la base. Vers 1885-1889. H. : 17 cm. Usures au décor, petites bulles, éclats à la base du bouchon probablement coupé.
Mes ordres d'achat