D'après Camille CLAUDEL (1864-1943)

Lot 117
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Tête d'enfant ou Etude pour l'Hamadryade Reproduction/Epreuve posthume en bronze à patine noire hors commerce numérotée 00, signée sur le socle. Porte le cachet de fondeur Rocher, Paris. L'oeuvre est présentée sur un socle-colonne de bronze portant une dédicace «Pour Bernard E.» suivie d'un poème. 19,5 x 13 x 10 cm Bibliographie pour le modèle : Camille Claudel, Catalogue raisonné, 5e édition par Reine-Marie Paris et Philippe Cressent, Ed. Culture-Economica, mars 2019, pour la tête sans socle, no 103-2, p.642. Provenance : - Cadeau de Madame Reine-Marie Paris à Monsieur E. - Dans la descendance de Monsieur E.
Mes ordres d'achat