D'après Pierre JULIEN (1731-1804)

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Amalthée et la chèvre de Jupiter. Epreuve en bronze patiné. Signée en creux et datée 1791. 72 x 45 x 25 cm. Usures à la patine. La sculpture originale, commande initiée par Hubert Robert et le comte d'Angivillier en 1785, fut réalisée en marbre blanc pour la laiterie de Marie-Antoinette à Rambouillet entre 1786 et 1787. Située dans une grotte aménagée dans un pavillon, elle est ornée de bas-reliefs du même artiste.
Mes ordres d'achat