Amazone blessée dite Amazone Mattéi Epreuve... - Lot 113 - Drouot Estimations

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Amazone blessée dite Amazone Mattéi Epreuve en bronze à patine brune. Marque de fondeur F. Barbedienne et cachet «Réduction mécanique A. Collas» sur la terrasse. XIXème siècle. H. : 81,5 cm.- Larg. : 28,5cm. - Prof. : 20 cm. Usures à la patine notamment sous le bras levé. Le modèle est de Phidias datant de la seconde moitié du Vème siècle av. J.C., il en subsiste des copies dont une de belle qualité conservée au Musée du Capitole à Rome mais l'oeuvre de référence pour ce bronze est la statue de marbre conservée au musée Pio-Clementino, Vatican. Bibliographie : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Arthena, Paris, 2016, Cat.6, p. 208.
Mes ordres d'achat