Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 111
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Lion dévorant une biche. Epreuve en bronze à patine noire nuancée. Signée et datée 1837 derrière le postérieur gauche ainsi que la marque F. Barbedienne Fondeur à l'arrière de la terrasse; et à l'avant les cachets Barye (peu lisible) et F.B. doré. H. : 14 cm. - L. : 31 cm. - Prof. : 14 cm. Usures à la patine. Bibliographie : - M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, modèle similaire référencé sous le n°A42, p.163. - Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, L'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Arthena, Paris, 2016, Cat. 367, p. 263.
Mes ordres d'achat