D'après Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Lot 110
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Cheval demi-sang (tête levée). Epreuve en bronze à patine brune. Signée dans l'angle antérieur gauche de la terrasse. Marque «F. Barbedienne. Fondeur» sur le côté de la terrasse, et n°24 incisé sous la base. H. : 13,8 cm. - Larg. : 17,5 cm. - Prof. : 5,9 cm. Usures et rayures à la patine. Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, p. 261, n° A 125(2), modèle similaire ill. 249 à gauche.
Mes ordres d'achat