Antoine GUILLEMET (1843-1918)

Lot 98
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Antoine GUILLEMET (1843-1918)
Les falaises du Pollet Huile sur toile. Signée en bas à droite. 53 x 75 cm. On y joint la facture timbrée du peintre Guillemet à Gauthier-Lathuille, en date du 14 février 1878. Antoine Guillemet, peintre de paysages - surtout de Paris et du Cotentin- est un ami des impressionnistes qu'il a rencontrés dans leur jeunesse à l'académie suisse. Bien introduit au salon, c'est lui qui aide plus d'une fois ses amis contestés : Manet en contribuant à lui faire obtenir une seconde médaille au salon de 1881, ce qui l'exonère enfin du concours d'accès pour les années suivantes. Manet témoigne de son affection en choisissant de placer Guillemet parmi les quatre personnages de son chef-d'oeuvre Le Balcon, 1868, Musée d'Orsay. Ce dernier est également l'un des familiers qui fréquentent l'auberge du Père Lathuille. Provenance : - Achat de Gauthier-Lathuille à Antoine Guillemet. - Par descendance au propriétaire actuel.
Mes ordres d'achat