Joseph Fortuné LAYRAUD (1834-1912)

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Portrait de Franz Liszt, 1867. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 41,4 x 21,5 cm. Il existe plusieurs versions de cette composition, exécutée à la suite d'un concert donné par le pianiste à Rome et à laquelle assiste le peintre. Notre version est la plus précoce (1867), une version est conservée au musée des Beaux-Arts de Valenciennes, une autre version (1870) acquise par le prince Sigmund Radziwill achetée et exposée ultérieurement par Sedelmeyer dans «Portraits du siècle 1789-1889». Cette dernière fut également gravée par Goupil.
Mes ordres d'achat