Louis Auguste GERARD (1783-1862) et Jean-François DEMAY (1798-1850)

Lot 77
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Paris, Le Moulin des Prés à la Glacière, 1820. Huile sur toile. Située, signée L-A Gérard et datée sur le portail d'entrée. Monogrammée en bas à droite par Jean-François Demay. 32,5 x 40,5 cm. Le paysage est de L-A Gérard et les personnages de J-F Demay. Provenance : - Cabinet de Monsieur de Crisenoy - Vente après-décès de Monsieur de Crisenoy, Paris, Me Laveine, 29-31 mars 1841, lot 31 (adjugé 60 francs). Exposition : Exposition de la «Société des Amis des arts» en 1820, d'après une inscription sur le cadre.
Mes ordres d'achat