Jean-Benoît SUVEE (Bruges 1743-Rome 1807)

Lot 53
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Le Commerce. Huile sur toile. 20,4 x 27,3 cm. Esquisse pour La Science ou Le Commerce, commandée, vers 1780-1783, à Suvée avec trois autres allégories, L'Abondance ou La Terre, La Tempérance ou l'Eau, et la Liberté, par son compatriote Joseph van Huerne (1755-1844), magistrat, seigneur de Schiervelde et de Puyenbeke, mécène et collectionneur. Provenance : 1- Inventaire après décès de l'artiste, Tableaux et esquisses garnis de bordures en bois doré, «l'abondance, la tempérance, la liberté et le commerce, esquisses sur toile»; 2 - Paris, Vente Suvée, 4-7 novembre 1807 «Tableaux et esquisses avec bordures, n° 29, «L'Abondance, la Tempérance, la Liberté et le Commerce. Quatre esquisses. T.»; 3 - Bruges, A Dullaert, vente Van Huerne, 21 octobre 1844, n° 104 «La Science ou le Commerce» (acquis par Van Ham Bruges); Bibliographie : Sophie Join-Lambert, Anne Leclair, Joseph-Benoît Suvée 1743-1807. Un artiste entre Bruges, Rome et Paris, p. 235, cat. P. 117(Paris 2017).
Mes ordres d'achat