Martin DROLLING (Oberbergheim 1752-Paris 1817)

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
La jeune servante. Huile sur panneau. Parquetage. 25,8 x 23,3 cm. Bordure laissée en réserve. Surface peinte : 24,2 x 22 cm. Provenance : Paris, Hôtel Drouot, vente du 5 décembre 1936, n°73 (d'après l'ancienne étiquette collée au revers). Bibliographie : E. Bénézit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, vol. 4, p. 740 (cité) - Gründ 1999.
Mes ordres d'achat