Frans SWAGERS (Utrecht 1756-Paris 1836)

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 736EUR

Vue de sous-bois avec un chasseur et son chien levant un gibier d'eau.
Huile sur toile d'origine.
Au revers marque encrée du marchand de toile BELOT rue de l'Arbre sec.
Signé en bas vers le milieu sous un arbre.
65 x 81 cm.
Sur la maison de toile à peindre Belot, probablement la première en France à avoir marqué ses toiles au revers de son cachet, dans les décennies 1800 et 1810, on se reportera à l'ouvrage de Pascal Labreuche Paris, capitale de la toile à peindre XVIIIème-XIXème siècle, pp. 208, 213 - 236 (Paris. INHA 2011).
Mes ordres d'achat