Attribuées à Frans HOCHECKER (Francfort-sur-le Main 1730-id.;1782)

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
1 - Village dans la vallée du Rhin au pied d'une montagne, cavalier et villageois en chemin. 2 - Eglise au milieu d'une petite île sur le Rhin, avec barques, cavalier et villageois. Deux huiles sur toile marouflées sur panneau, formant pendant. 16 x 21 cm. Petits manques, ancien vernis jauni. Cadres en bois et stuc doré à motif de rinceaux et de fleurettes. Petits accidents et manques. Provenance : Au revers d'une ancienne étiquette de catalogue, complétée par une indication manuscrite à l'encre bleue : «Paris, Hôtel Drouot, salle 1, vente du 5 octobre 1936, Bout (Ecole de Pieter), deux pendants, 40-41. Paysages avec cours d'eau, animés de personnages». Deux inscriptions manuscrites attribuent les oeuvres à Lucas van Uden (1595-1672).
Mes ordres d'achat