ECOLE de SEVILLE du XVIIème siècle

Lot 43
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 60 000EUR
1- Nature-morte à la bassine de cuivre, seau en bois ferré, mortier et son pilon, bols, cruche cassée et jarre sur un entablement avec couteau et cuillères. Huile sur toile. En haut à droite une étiquette N° 13. 81,5 x 101,5 cm. Rentoilage. Trace d'ancien accident en bas à droite; ancien vernis encrassé. 2 - Nature-morte au brasero, à la cruche vernissée, coupe en terre, jarre en cuivre, cruche en terre cuite, assiette en étain aux oeufs pochés et panier. Huile sur toile. 83,5 x 101,5 cm. Rentoilage. Accident en haut à droite; quelques restaurations dans les fonds; ancien vernis encrassé. Cadres en bois et stuc doré du XIXème siècle à motif de rinceaux feuillagés et fleuris (accidents). On rapprochera nos deux natures mortes ou Bodegones de celles étudiées par Eric Young dans son article : New Perspective on Spanish Still - Life of the Golden Age, notamment de la composition à la bassine de cuivre (Toile; 69 x 95 cm) de l'ancienne collection du marquis de Gouba (n° 77) (The Burlington Magazine, avril 1976, Vol. 118. N° 877, pp. 202 - 214).
Mes ordres d'achat