ECOLE FRANCAISE du dernier tiers du XVIIème siècle

Lot 41
Estimation :
800 - 1200 EUR
L'enfant Jésus étendu sur la croix. Huile sur panneau. Deux planches horizontales. 44,5 x 54,5 cm. Surface peinte : 40,5 x 46,5 cm. Agrandi dans la partie inférieure (H. 1,5 cm.) Petit trou en bas à droite; griffure en haut à gauche; accidents et manques sur le pourtour. Cadre en bois naturel sculpté à motif de feuillage. Sur l'origine du thème de l'enfant Jésus endormi sur la croix, mains et tête posées sur un crâne, ou Nascendo Morimur, on pourra consulter le catalogue de l'exposition Les Vanités dans la peinture au XVIIème siècle, Paris, Musée du Petit Palais, F.9, p.102 &130-1990).
Mes ordres d'achat