ECOLE d'Andréa del SARTO (Andrea D'Agnolo di Francesco, dit) (Florence 1486-id.; 1530)

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 5 580EUR

Saint Sébastien tenant les flèches et la palme de son martyre.
Huile sur panneau de bois tendre.
Au revers en haut à droite un ancien numéro d'inventaire peint en rouge 13.
57 x 42 cm. - Epaisseur : 3 cm.
Petits accidents et manques; quelques restaurations.
Reprise ancienne d'après un original disparu connu à travers plusieurs versions dont celle du musée de Caen (84 x 68,5 cm.) (Cf. Françoise Debaisieux, Caen, Musée des Beaux-Arts. Peintures des écoles étrangères. Ecole italienne, n° 2, pp. 62 -63 - RMN 1994).
Mes ordres d'achat