Antoine Martin GARNAUD (Paris 1796-1861)

Lot 34
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 558EUR

Vue du temple d'Hercule à Cora (Rome).
Pierre noire et lavis de brun.
Signé en bas à droite et daté 1824; annoté à gauche «à son maitre».
Légendé dans la partie inférieure.
21 x 13,5 cm.
Le maître d'Antoine-Martin Garaud auquel sont dédicacés ces deux dessins pourrait être l'architecte Antoine-Laurent-Thomas Vaudoyer (1756-1846) dont il intégra l'atelier de l'Ecole des Beaux-Arts en 1811 et sous la direction duquel il obtint le Prix de Rome en 1817.
Lors de son séjour en Italie, de 1817 à 1822, A-M. Garaud participa à la restauration de l'aqueduc de l'Aqua Giulia. Parmi ses nombreux travaux civils et religieux réalisés à son retour, on citera le tombeau du sculpteur James Pradier au Père Lachaise (Cf. Marie-Laure Crosnier Le, Garnaud Antoine, notice biographique. INHA).
Mes ordres d'achat