Ecole de Maurice-Quentin de LA TOUR (1704-1788)

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Portrait présumé de la comtesse de Rennel. Pastel. Contrecollé sur carton. Au revers du carton de support, une ancienne annotation à la plume «Mme la comtesse de Rennel par La Tour». 48,5 x 37,5 cm. Cadre en bois sculpté et doré à motif de feuilles d'acanthe en partie du XVIIIème siècle. L'indication portée au revers pourrait renvoyer soit à la comtesse Marguerite Gabrielle de Rennel (1739 - ?), fille de Nicolas François de Rennel, qui épousa son parent Joseph Balthazar de Rennel (1726-1795), soit à Marie-Anne d'Hofflize Liégeois ( ? - 1730) femme de Thomas Baltazar de Rennel, de Lescut et de l'Empire, Chevalier, Seigneur de Bettoncourt.
Mes ordres d'achat