Ecole de Maurice-Quentin de LA TOUR (1704-1788)

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Portrait présumé de la comtesse de Rennel.
Pastel. Contrecollé sur carton.
Au revers du carton de support, une ancienne annotation à la plume «Mme la comtesse de Rennel par La Tour».
48,5 x 37,5 cm.
Cadre en bois sculpté et doré à motif de feuilles d'acanthe en partie du XVIIIème siècle.
L'indication portée au revers pourrait renvoyer soit à la comtesse Marguerite Gabrielle de Rennel (1739 - ?), fille de Nicolas François de Rennel, qui épousa son parent Joseph Balthazar de Rennel (1726-1795), soit à Marie-Anne d'Hofflize Liégeois ( ? - 1730) femme de Thomas Baltazar de Rennel, de Lescut et de l'Empire, Chevalier, Seigneur de Bettoncourt.
Mes ordres d'achat