Ecole Française du XVIIIème siècle

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 180EUR
Homme assis en habit de diacre (étude de drapé). Sanguine. Collé sur feuille. Annoté en bas à gauche à la pierre noire «Jouvenet». 48 x 34,7 cm. Coupé dans les coins supérieurs. Pliures; taches de rousseurs et piqûres. Sur les études de drapé à la sanguine au XVIIIème siècle, on pourra se reporter au catalogue par Eric Pagliano de l'exposition du musée d'Orléans : Plis et Drapés dans les dessins français des XVIIème et XVIIIème siècle du musée d'Orléans (juin-septembre 2005).
Mes ordres d'achat