Ecole Française du XVIIIème siècle

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 223EUR

Homme assis en habit de diacre (étude de drapé).
Sanguine. Collé sur feuille.
Annoté en bas à gauche à la pierre noire «Jouvenet».
48 x 34,7 cm.
Coupé dans les coins supérieurs. Pliures; taches de rousseurs et piqûres.
Sur les études de drapé à la sanguine au XVIIIème siècle, on pourra se reporter au catalogue par Eric Pagliano de l'exposition du musée d'Orléans : Plis et Drapés dans les dessins français des XVIIème et XVIIIème siècle du musée d'Orléans (juin-septembre 2005).
Mes ordres d'achat