Jean-Baptiste LALLEMAND (Dijon 1716- Paris 1803)

Lot 24
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
La Piazza Mattei à Rome avec la fontaine des Tartarughe et le Palazzo Mattei. Pierre noire, plume, encre noire, lavis d'encre grise et brune. Collé sur feuille. 26,2 x 34,8 cm. Petites piqûres et taches. Provenance : 1- Londres, Christie's, collection Thomas Bruce, 7e comte (Earl) of Elgin, 10 juillet 1962, n° 106 du catalogue; 2- Londres, Galerie Agnew; 3- Collection particulière (Angleterre). Exposition : Londres, Thos Agnew and sons, octobre 1963, Rome and the Campana : Drawings by J. B Lallemand, n° 18. Vingt-deux dessins de la collection de Lord Elgin étaient réunis dans cette exposition. Le Palazzo Mattei, qui date du milieu du XVIème siècle, fut édifié par Piero Antonio Mattei pour ses fils; la fontaine des Tartarughe fut construite sur les dessins de Giacomo della Porta en 1581-1584.
Mes ordres d'achat