Pierre-Joseph REDOUTE (1759-1840)

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Les roses peintes par P.J. Redouté décrites par C.A. Thorry. Paris, Panckoucke, 1824, fort vol. in-8, demi-rel. à coins mar. rouge fané, dos à nerfs, orné de roses à froid, tr. dor., gardes renouvelées (mors sup. us., rel. frottée) sous emboîtage amateur. Avec 160 planches en couleurs. Fortes rousseurs et piqûres au texte. Avec 4 pages de prospectus. Restauration au titre. On y joint : Une lettre autographe signée de Redouté, datée le 12 septembre 1828 “ Fourny à Monsieur Renorine, un exemplaire des Roses forma in folio au prix de quinze cent francs, qui ont été livré en échange et par ordre de publication, en échange d'un solitaire jaune à régler les ouvrages terminés, or donc je vous prie, Monsieur, d'avoir la bonté de faire mon compte pour que nous puissions régler ensemble je suis prêt s'y je vous redoit à vous paier. ”
Mes ordres d'achat