Marie de Rabutin-Chantal, marquise de SÉVIGNÉ (1626-1696) la grande épistolière

Lot 11
Estimation :
1200 - 1800 EUR
P.S. «Marie de Rabuttin Chantal», et 15 lettres ou pièces de ses proches, la plupart L.A.S., 1644-1714. Mme de SÉVIGNÉ : procuration pour la représenter à l'assignation à elle donnée à la requête de Marguerite, duchesse de Rohan, princesse de Léon (Paris juillet 1652). Charles de SÉVIGNÉ (1648-1713, son fils) : 2 P.A.S., Paris et Rennes 1682-1685, reçu, et certificat de service pour un gendarme comme sous-lieutenant de la compagnie de gendarmes du Dauphin avec cachet de cire à ses armes. François-Adhémar de Monteil, comte puis marquis de GRIGNAN (1632-1714, gendre de Mme de Sévigné) : L.A.S. à M. Le Bret (Grignan 18 juin 1701); laissez-passer signé (Grignan 17 juillet 1703). Joseph chevalier de GRIGNAN (1644-1713, frère du précédent) : L.A.S., Beaumes 4 septembre, au bailli de Saint-Paul. François de Monteil de GRIGNAN (1603-1689, oncle des précédents, évêque de Saint-Paul-Trois-Châteaux, archevêque d'Arles : L.S. à M. André à Toulouse (Saint-Paul 1644). Françoise-Marguerite de Sévigné, comtesse de GRIGNAN (1646-1705) : L.A.S. comme comtesse de Grignan, Marseille 20 février, plus une P.S. cosignée par son mari (Paris 1692). Pauline, marquise de SIMIANE (1674-1737, leur fille) : L.A. à M. d'Héricourt, intendant des Galères à Marseille. Mme de SIMIANE : 2 L.A.S., Valréas et Avignon 1631-1634. Roger de BUSSY-RABUTIN (1618-1693, cousin de Mme de Sévigné, écrivain) : P.S. avec 3 lignes autogr., quittance (1665). Michel-Celse-Roger de BUSSY-RABUTIN (1669-1736, fils du précédent, évêque de Luçon, académicien) : L.A. à la comtesse de Grignan, 12 décembre [1703]. Philippe-Emmanuel marquis de COULANGES (1633-1716, cousin et ami de Mme de Sévigné) : L.A.S., Rome 30 janvier 1691, à Lamoignon, sur la mort du pape Alexandre VIII. François Sanguin, abbé de LIVRY : L.A.S., Rome 14 mars 1714, nouvelles de la Reine de Pologne Marie-Casimire.
Mes ordres d'achat