EGYPTE, Basse Epoque ou Epoque ptolémaïque

Lot 5
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 500EUR
Statuette d'Imhotep assis. Il tient un rouleau de papyrus ouvert sur les jambes. Bronze à patine verte lisse. Yeux incrustés d'argent et de pâte de verre. H. : 11,5 cm. - Prof. : 6,2 cm. Socle bois toilé. Provenance : Collection J. Laissuis (1900-1969).
Mes ordres d'achat