René LALIQUE

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 744EUR
René LALIQUE
Bracelet centré d'un médaillon rond à décor floral en verre moulé-pressé de couleur vert foncé. Tour de poignet composé de maillons articulés en verre incolore gravés de feuillage, reliés par des chaînettes en métal doré, avec fermoir anneau ressort. Diam. pendentif : 30 mm. Long. bracelet : 21,5 cm. Egrisures. Ce bracelet a été élaboré à partir du pendentif ‘'Nénuphar stylisé'' de Lalique, signé au dos, anciennement monté sur un cordon de soie. Vers 1908-1910. Il figure sous le numéro 833 dans le catalogue raisonné de Sigrid Barten : “René Lalique Schmuck und Objets d'art, 1890-1910”, aux Éditions Prestel.
Mes ordres d'achat