Demi-parure en or jaune (750), creux, ajouré... - Lot 42 - Drouot Estimations

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 054EUR
Demi-parure en or jaune (750), creux, ajouré et estampé, formée d'une broche en cartouche et d'une paire de dormeuses ornées de camées sur agate blanche et noire aux profils de femmes ou d'un homme barbu. Epingle en or jaune (750). Paris, 1819-1838. Poinçon tête de bélier. Poids brut total : 12,4 g. Egrisures aux camées, notamment à celui de la broche, aussi fêlé. Dans un écrin à la forme, avec quelques usures et salissures.
Mes ordres d'achat