Important pendentif en argent (min. 800)... - Lot 38 - Drouot Estimations

Lot 38
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 054EUR
Important pendentif en argent (min. 800) blanc et doré figurant une sirène et un serpent entrelacés, à décor d'émaux polychromes, et de deux perles mabé anciennes blanche ou dorée et de petits diamants de tailles ancienne et rose, en sertis clos ou grain. La bélière en forme de dauphin. Seconde moitié du XIXème siècle, dans le goût de la Renaissance. Poids brut : 29 g. - H. : 7 cm. Pampille manquante. Rayures d'usage, accidents, nombreux manques aux émaux ; quelques égrisures.
Mes ordres d'achat