PIAGET

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 790EUR
PIAGET
Montre de col à secret en or jaune (750) dissimulée dans une pièce de 20 dollars or de 1899. Ouverture du couvercle par pression sur un bouton dissimulé dans la tranche. Boîtier rond en or jaune (750) basculant. Cadran à fond doré, signé, index bâtons peints en noir pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fond clipsé. Poids brut : 34,7 g. - Diam. : 33 mm. Petites rayures d'usage. 00/ Piaget a lancé en 1957 la montre monnaie à secret dont le boîtier était réalisé dans une pièce de 20 dollars en or, en partie évidée pour pouvoir enfermer un fin boîtier en or.
Mes ordres d'achat