Basile-Charles LE ROY,

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 092EUR
Basile-Charles LE ROY,
Horloger de Son Altesse Impériale et Royale Madame Mère de l'Empereur Montre de poche, à sonnerie, en or jaune (840/min. 750). Carrure godronnée. Dos uni gravé d'un N sous couronne fermée. Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes, en noir. Cache-poussière en métal doré numéroté et marqué «N°2699, LE ROY Hger de S. A. Ile et Rle Madame, Palais Royal N° 13 et 14». Mouvement mécanique, non signé, à remontage à clef, à spirale et sonnerie à deux marteaux. Poinçon de l'orfèvre en boîte : A.*?. Paris, 1798-1809 (2ème titre). Repoinçonnée Tête d'aigle. Poids brut : 138,3 g. - Diam. : 58 mm. Mouvement à revoir, ne fonctionnant pas. Cheveux, fêlure et trois éclats en bordures du cadran, rayures, usures, notamment au chiffre couronné.
Mes ordres d'achat