Pendentif broche ovale en or jaune (750)... - Lot 33 - Drouot Estimations

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Pendentif broche ovale en or jaune (750) centré d'un camée sur corail orange (Corallium spp) (Corallidae spp) figurant une jeune femme en buste. Poids brut : 8 g. - H. : 2.8 cm. Petit choc. Avec une chaîne de cou en or jaune (750) à maille forçat. Fermoir anneau ressort. Poids net : 4.4 g. - Long. : 44.5 cm. Usures. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat