KENDALL, Paris

Lot 15
Estimation :
80 - 100 EUR
KENDALL, Paris
Pendulette rectangulaire de bureau en laiton doré. Cadran signé, à index à chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Lunette gravée « A André Boll en souvenir de Melo Henry Bernstein - 11 mars 1929 ». Mouvement mécanique 8 jours à remontage manuel. 11 x 15 cm. Salissures au cadran, usures à la dorure. Mélo, Pièce en 3 actes et 12 tableaux d'Henry Bernstein, jouée pour la première fois le 11 mars 1929 au Théâtre du Gymnase (1876-1953), dans des décors d'André Boll.
Mes ordres d'achat