Paul Jean GERVAIS (1859-1944)

Lot 1
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Paul Jean GERVAIS (1859-1944)
Le Pays Normand, circa 1896. "A. Madame, G. Collier. " Poésie de Brieux. Musique de Alexandre Georges. Editeurs, PETIT ainé, 19 rue des Bons Enfants, Paris - KLEIN et Cie, 38 rue du Grand Pont, Rouen - G. KATTO, 52 rue de l'Ecuyer, Bruxelles". Projet d'affiche pour une oeuvre poétique d'Eugène BRIEUX, mise en musique. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 61,5 x 50,5 cm. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909. Le Pays normand ! Poésie de [Eugène] Brieux [1858-1932], musique [imprimée] de Alexandre Georges [1850-1938]. In-fol. Petit aîné, [1896] [Gallica, notice FRBNF42811841].
Mes ordres d'achat