TARA SHAKTI

Lot 30
Résultat : 350EUR
TARA SHAKTI
Peinture "The Crowned" 2017, oeuvre picturale de l'artiste peintre malgache Tara Shakti : Féministe, artiste engagée pour l'égalité des genres et la préservation du patrimoine malgache, son art interroge sur les conditions de vie humaine et environnementale. Si les couleurs flamboyantes illuminent ses toiles d'un éclat incroyable, les messages ont parfois la noirceur de situations qui la bouleversent. Parmi ses oeuvres, une série de portraits de femmes, toujours assises, illustre les traitements intolérables trop longtemps subis par la femme; une autre série de tableaux et dessins est basée sur l’art divinatoire, le Sikidy, une pratique ancestrale à Madagascar. Issue d'une famille d'artistes, Tara Shakti cultive l'éclectisme avec talent ; musicienne dans des groupes d'Opéra Métal, dessinatrice, son goût pour la peinture fut révélé par "les peintures noires" de Goya, sa première source d’inspiration. En histoire de l'art, elle est fascinée par la technique des grands maîtres italiens comme Titien, Raphael.. et part en Italie apprendre la peinture et la fresque; là-bas, elle peint sa 1ère oeuvre "Transmutation" qui reçoit un prix au Carrousel du Louvre à Paris en octobre 2017. Depuis, elle enchaîne les expositions sur les scènes internationales, Rome, Madagascar et New York où elle remporte, en 2019, le "MOSAIC 2019 AWARD" à New-York dans la catégorie peinture engagée, dénonçant le trafic d'êtres humains. Elle est aujourd'hui consultante en art, diplômée de l’école Drouot de Paris. "The Crowned" 2017 est une peinture acrylique sur toile, dimensions 100x70cm, signée en haut à gauche et contre signée avec date. https://fr.tarashakti-art.com/about
Mes ordres d'achat