PIERROT MEN

Lot 3
Résultat : 400EUR
PIERROT MEN
Photographie intitulée "Quatre enfants, Sarodrano, 1995", signée : Originaire de la côte sud-est de Madagascar, Pierrot Men ouvre à 20 ans son premier laboratoire photographique. Artiste dans l'âme, sa véritable passion est la peinture, la photo n'étant que le support lui permettant de reproduire sur toile ce qu'il a capturé du regard. Mais aux dires de ses amis, il est plus doué pour l'image instantanée que pour l'art pictural. Il choisit de dépeindre toute la richesse de sa Grande Île en capturant des moments, des situations, des décors, des paysages... Chacune de ses photographies est un tableau qui vit, respire, nous interpelle au plus profond de nous-mêmes. Le travail de Pierrot Men est un livre ouvert sur Madagascar et rien n'échappe à son regard aiguisé, à la fois tendre, pudique et captif qui observe ce monde avec émerveillement, humilité et discrétion pour en exhaler toute la grandeur. C'est l'authenticité et l'essence même de son pays, c'est aussi l'âme de tout un peuple qui s'expriment dans son œuvre, maintes fois récompensée et dont on peut apprécier le talent lors de nombreuses expositions. https://www.pierrotmen.com/ "Quatre enfants, Sarodrano, 1995" : tirage original (non encadré, signature de l'auteur, date et lieu, sur papier aquarelle Mat texturé 250 g/m2, 100 % coton jet d'encre UltraChrom K3) d'un format de 30 x 45 cm."
Mes ordres d'achat