Vertot René Aubert de

Lot 633
Estimation :
500 - 600 EUR
Vertot René Aubert de
Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la république romaine. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1796. 4 volumes in-8, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).  Excellente édition, ornée d’un portrait de l’auteur gravé en taille-douce par Langlois . Élégante reliure en maroquin de l’époque. Dos un peu éclairci.
Mes ordres d'achat